Творческие коллективы

Творческие коллективы являются своего рода визитной карточкой учебного заведения. В настоящее время в школе существует оркестр народных инструментов, ансамбль преподавателей народного отделения, скрипичный ансамбль, ансамбль аккордеонистов, хоровые коллективы, ансамбль баянистов, фортепианные педагогические ансамбли, вокальный ансамбль «Лики Рока», хореографические коллективы «Карамельки», «Релеве», «Пульс».

Оркестр народных инструментов – это гордость нашей школы. В оркестре участвуют все преподаватели народного отделения. Бессменным его руководителем является Галина Васильевна Сараева. Основан оркестр в 1988 году и уже в 1991 стал лауреатом первой степени в третьем всесоюзном фестивале народного творчества. Оркестр неоднократно становился лауреатом республиканских конкурсов, был награжден дипломом лауреата второй степени на фестивале оркестровой музыки «Родные напевы».

Хоровые коллективы в нашей школе возглавляют Ватолкина О.В. и Николаева Н.А.  Ни один отчетный концерт не обходится без участия этих крупных коллективов.

Украшением концертов нашей школы являются скрипичные ансамбли под руководством Кручинкина Н.П. и Мироновой Л.И.

В состав хореографического коллектива  «Карамельки» (рук. Резепова Ю.Г.) входят учащиеся младших классов. Участники коллектива неоднократно принимали участие в школьных концертах, а декабре 2012 г выступили на сцене Республиканского Дворца культуры в творческом отчете Рузаевского района Республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!»

Учащиеся старших классов входят в состав  хореографического коллектива «Релеве».

В 2012 году на базе ДШИ №3 был создан хореографический коллектив «Пульс» (рук. Сотникова А.В.) Костяк его составили выпускники хореографического отделения школы. Остальные участники, старшеклассники школ города,  постепенно осваивают науку танца (классического, народного, модерн). Они - лауреаты конкурса ОРТО «Лига чемпионов», 7-ой Всероссийской Олимпиады искусств.

В нашей школе уже 4 года существует творческий дуэт «Лики рока». Его участниками являются Ватолкина О.В, Белянушкин А.Г. На протяжении своего существования группа с любовью пропагандирует рок-и-поп музыку. Это звучит необычно. Интересно и, конечно, удачно дополняет традиционное музыкальное направление в школе.

Каждый год радуют слушателей своим творчеством педагогические фортепианные ансамбли. На зональном фестивале виртуозы Мордовии Прохорова О.И. и Спиридонова М.А, стали лауреатами первой степени.

В 2007 году ансамбль преподавателей Сараевой Г.В. и Белянушкина А.Г. был награжден дипломом лауреата первой степени в республиканском фестивале-конкурсе ансамблевого исполнительства.